SINITRON

Compare os modelos de tornos mecânicos:

Altura de pontasmm.205230280330400
Distância entre pontasmm.1000 ou 15001000 ou 150015002200 ou 30003000
Diâmetro admissível sobre o barramentomm.410460560660800
Diâmetro admissível sobre o carro transversalmm.255270356440580
Diâmetro admissível na cavamm.5806907909001046
Curso do carro transversalmm.210280320370420
Curso do carro porta ferramentasmm.140135135235235
Largura do barramentomm.250300350400400
Nariz do eixo arvorecam-lockD1-6D1-6D1-8D1-8D1-8
Diâmetro do furo do eixo arvoremm.525880105105
Cone interno do eixo arvoremorse66777
Números de velocidades do eixo arvorenº.1612121212
Gama de velocidades *rpm45 – 180025 – 200025 – 200025 – 160025 -1600
Diâmetro do mangote móvelmm.5060759090
Curso do mangote móvelmm.120130180235230
Sede cônica do mangotemorse44555
Avanço longitudinalmm./rev0,05 – 1,70,031 – 1.70,059 – 1,6460,044 – 1,480,044 – 1,48
Avanços transversaismm./rev0,029 – 1,0190,014 – 0,7840,02 – 0,5730,022 – 0,740,022 – 0,74
Roscas métricasmm.0,2 – 140,1 – 140,2 -140,45 – 1200,45 – 120
Roscas fios por polegadafpp./tpi.2. – 722 – 1122 – 1127/16 – 807/16 – 80
Rosca módulomod.0.3 – 3,50,1 –  70,1 – 70,25 – 600,25 – 60
Roscas diametrais Pitchdp.8. – 444 – 1124  -1127/8 – 1607/8 – 160
Motor principalhp.3,0 / 4,57,5101010
Motor bomba para refrigeraçãow.9090909090
Motor  do avanço rapido do aventaw.550550
Comprimento X Largura X Alturamm.1940 x915 x 15502215X1065X15503450x1150x16503850x1500x17854750x1525x1925
Pesokg.15001720272035453820

 

Obs: Especficações sujeitas a mudanças, sem aviso prévio.

Compare os modelos de tornos CNC:

Diâmetro admissível sobre o barramentomm320360420500560660800
Diâmetro admissivel sobre o carro transversalmm160160250290320460570
Distancia entre pontasmm500 – 750750750/10001500150020003000
Curso transversal  do carro (eixo X)mm145170210250285340380
Curso longitudinal do carro (eixo Z)mm500-7507509201420142018502850
Largura do barramentomm186260330390400380460
Nariz da arvoreASAA2-5A2-5A2-6A2 –8”A2 –8”A2 –8”D –8”
Diâmetro da placamm127160200250250250300
Diâmetro do furo do eixo-arvoremm403866828282105
Gama de velocidaderpm100 – 2500150 – 250030 – 2500  30 ~ 160030-160030-100025 – 1100
Numero de posiçõesqtd.4*4*4*4*4*4*4*
Secção do porta ferramentamm16X1616×1620×2025×2525×2532×3232×32
Avanço rápido transversal (eixo X)m/min.4466665
Avanço rápido longitudinal (eixo Z)m/min.7788888
Curso do Mangotemm100150127150150150150
Diâmetro do mangotemm45505575757575
Sede interna do mangoteCM3445555
Posicionamento do corpomanualmanualmanualmanualmanualmanualmanual
Acionamento do mangote*manualmanualmanualmanualmanualmanualmanual
Motor principalKw2,23,75,57,57,51111
Motobomba de refrigeraçãoW120120180180200250250
Voltagem do equipamentoVolts220220220220220220220
Comprimentomm1600228027503320334039005700
Larguramm1210145013401600160016002040
Alturamm1780192016001830183018302230
Peso liquidoKg900130034003800430052007600

Obs: Especficações sujeitas a mudanças, sem aviso prévio.

SINITRON

Nova linha de tornos mecânicos e tornos CNC Sinitron.
Conheça as linhas ST e STC.